Решение: Стоимость поездки семьи
Семья из трёх человек планирует поехать из Москвы в Чебоксары. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 790 рублей. Автомобиль расходует 13 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина 18 рублей за литр. Сколько рублей придётся заплатить за наиболее дешёвую поездку на троих?
Решение по шагам
4 шагаСтоимость поездки поездом для трёх человек равна:
$$3 \cdot 790 = 2370$$Автомобиль на расстояние 700 км израсходует:
$$13 \cdot \frac{700}{100} = 91\text{ л}$$Стоимость бензина составит:
$$91 \cdot 18 = 1638$$Сравниваем затраты: 1638 рублей меньше 2370 рублей, поэтому выгоднее ехать на машине.
Где здесь ошибаются
Умножают стоимость билета на расстояние.
Забывают умножить расход бензина на цену одного литра.
Сравнивают расход бензина в литрах со стоимостью поездки.