Решение: Скорость передачи данных
Документ объёмом 20 Мбайт можно передать с одного компьютера на другой двумя способами: сжать архиватором, передать архив по каналу связи и распаковать либо передать по каналу связи без использования архиватора. Средняя скорость передачи данных по каналу связи составляет $2^{20}$ бит в секунду. Объём сжатого архиватором документа равен 30% исходного. Время, требуемое на сжатие документа, — 5 секунд, на распаковку — 1 секунда.
Решение по шагам
4 шагаПереведём объём исходного документа в биты и найдём время его передачи без сжатия:
$$20\cdot 2^{23}\ \text{бит};\quad t_{Б}=\frac{20\cdot 2^{23}}{2^{20}}=160\ \text{с}$$Сжатый документ составляет 30% исходного объёма, поэтому его передача занимает:
$$t_{\text{передача сжатого}}=0{,}3\cdot160=48\ \text{с}$$Учтём время сжатия и распаковки:
$$t_{А}=5+48+1=54\ \text{с}$$Сравним время выполнения способов:
$$160-54=106\ \text{с}$$Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Забывают перевести байты в биты.
Не учитывают время сжатия и распаковки.
Считают объём сжатого файла равным 30% времени, но не учитывают, что исходный объём задан в мегабайтах.