Решение: Расчёт массы хлората калия
В результате реакции, термохимическое уравнение которой $2\mathrm{KClO_3(тв.)} = 2\mathrm{KCl(тв.)} + 3\mathrm{O_2(г)} + 91\ \text{кДж}$, выделилось $273\ \text{кДж}$ теплоты. Какая масса хлората калия вступила в реакцию? Запишите число с точностью до целых.
Решение по шагам
4 шагаПо термохимическому уравнению при реакции 2 моль $\mathrm{KClO_3}$ выделяется $91\ \text{кДж}$ теплоты. Определим количество таких порций реакции:
$$\dfrac{273}{91}=3$$Количество вещества хлората калия, вступившего в реакцию, равно:
$$n(\mathrm{KClO_3})=2\cdot3=6\ \text{моль}$$Вычислим молярную массу хлората калия:
$$M(\mathrm{KClO_3})=39+35{,}5+3\cdot16=122{,}5\ \text{г/моль}$$Рассчитаем массу вещества:
$$m=6\cdot122{,}5=735\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Не учитывают коэффициент 2 перед формулой $\mathrm{KClO_3}$.
Используют массу одной молекулы вместо молярной массы вещества.
Не округляют результат до целых.